Как открыть свой цветочный магазин с нуля и без франшизы. (Книга Ельченинова А.А.)


11. Экономическая составляющая цветочного бизнеса.



Цветочная математика.


В этом разделе мне бы хотелось затронуть важную составляющую цветочного бизнеса, а точнее я хочу обсудить экономические составляющие данного дела. Конкретных цифр я приводить не буду. Все что нужно в дальнейшем вы сможете рассчитать сами.

Для открытия своего салона цветов, необходимо иметь начальный капитал. Без вложений бизнес не открыть! 

Важно! Перед тем, как начать собственное дело нужно произвести точные расчеты. Я вам таких расчетов не дам, потому что в каждом отдельном случае все нужно считать по-новому. Одни и те же расчеты не подойдут под любой бизнес.

Лучше всего на начальном этапе открытия дела иметь какую-то, хотя бы минимальную, сумму денег. Удобно, когда не приходится занимать и можно рассчитывать на собственные силы.

Математика в цветочном бизнесе – штука важна и необходимая. Поэтому, если в школе вас научили прибавлять, вычитать и делить – значит, вы уже все умеете.

Знаю некоторых флористов, у которых творческий процесс проходит великолепно, но как дело доходит до подсчетов, у них постоянные проблемы. После смены в магазине с кассой творится бардак – то не хватает денег, то лишние откуда-то. Чтобы такого избежать нужно, понимать и уметь считать деньги!

Организация дела - сложный процесс, поэтому предлагаю начать считать уже с сегодняшнего дня. Можно завести тетрадку и записывать все свои расходы, начиная с поездки на метро, а также потраченный бензин до налоговой.

Сумма, необходимая для открытия собственного магазина зависит от нескольких факторов:

1. Расположение салона цветов;

2. Прописного регламента;

3. Опыта работы в продажах;

4. Опыта работы флористом;

Хотелось бы разобрать каждый пункт более подробно, для того, чтобы вы поняли, как и что правильно сделать. В этой книге я ни раз остановлюсь на каждом вопросе, ведь я надеюсь, что у вас сложится верное понимания построения бизнеса.


К следующей странице -> 12. Основные траты на открытие салона цветов

Выбор страницы:







В приложении выгоднее и удобнее!
Скидка 100₽ с букета в приложении!
Скачайте приложение Floristum по ссылке в смс:
Скачайте приложение отсканировав QR-код:
*Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свою дееспособность, а также согласие с Политикой конфиденциальности, Соглашением о персональных данных и Публичной офертой
English