Как открыть свой цветочный магазин с нуля и без франшизы. (Книга Ельченинова А.А.)


27. Список дел



От размышлений о том, как следует создавать цветочный бизнес, нужно перейти к конкретным действиям и составить список дел, которые необходимо предпринять, чтобы это открытие состоялось не только в мыслях, но и на самом деле. К тому же, список позволит ничего не забыть.


Чтобы открыть цветочный магазин, потребуется:

1. Определиться с наличием сил, то есть того, что обязательно потребуется для открытия магазина. К этому относится получение специального флористического образования, наличие опыта и желания заниматься цветочным бизнесом.

2. Обозначить сумму денежного вознаграждения, которую вы будете ежемесячно получать. Запишите все на бумаге. 

3. Наличие денег на расходы, связанные с затратами на развитие бизнеса. Просчитайте все за и против, определитесь с размером суммы и прибавьте запас на непредвиденные расходы. Если вы не сильны в таких расчетах привлеките друга экономиста, который поможет вам все просчитать и сделает это бесплатно.

4. Место, в котором будет расположен магазин. Правильно ли вы выбрали место, где будут проходить продажи? Может, стоит поискать другое? Много ли людей проходит мимо вашего магазина, удобно ли в него заходить со стороны улицы, есть ли рядом выезд на трассу, сможет ли машина с вашим товаром быстро добираться от точки продажи до точки доставки? А поставщики? Сможет ли до вас быстро добраться грузовая машина с товаром?

5. Регистрация организации в налоговой инспекции. Ваш магазин обязательно нужно будет зарегистрировать. Какая форма регистрации вам подойдет. Это будет ИП или юридическое лицо? Какие документы понадобятся для обращения в госорганы. Подготовьте все бумаги.

6. Составьте список поставщиков. Запишите на листочек всех потенциальных поставщиков с указанием названия их организации, ФИО ответственных лиц, контактных данных (телефона, адреса, электронной почты и сайта в интернете). Укажите степень доверия, которого они заслуживают. 

7. Список дел и работ, которые потребуются для организации магазина. Что нужно будет сделать для эффективного функционирования бизнеса? Подумайте, что вы можете сделать собственными силами, что будет обогащать ваш опыт, смогут ли вам помочь друзья, к кому вы сможете обратиться? Запишите все на отдельный листочек. Например, эскиз вывески разработаю я, мой друг Саша займется ее изготовлением, а Паша приколотит ее над дверью и поработает над освещением. Обозначьте дату и время, когда будете проводить эти работы и оповестите о начале и сроках их окончания своих друзей. Уважайте свое и чужое время.

8. Сроки и дедлайны. Укажите сроки с начала до времени, когда вы планируете открытие своего магазина. Обозначив временные рамки для всех этапов вашей деятельности, вы избежите лишнего стресса и будете уверенно следовать плану. Что-то вам удастся сделать раньше, а на другое потребуется больше времени, чем запланировано, но вы будете четко знать, когда вы должны выполнить, то или другое действие. Помните, что графики, привязки ко времени и расписания вы составляете для себя и команды флористов, которые будут у вас работать, потому, что стремитесь стать успешным цветочным магазином, одним из лучших.

Итак, резюмирую:

Наличие образования и опыта – обязательное условие.

Желание развивать свой бизнес – обязательно

Наличие первоначального капитала – желательно, но не первостепенно. 

Если занимаете деньги у друзей, знакомых, родственников, обозначьте самые выгодные для себя условия – обязательно.

Если берете кредит в банке на выгодных условиях – найдите надежный банк. Убедитесь в его надежности, изучите информацию и отзывы клиентов.



К следующей странице -> 27.1 Список дел

Выбор страницы:







В приложении выгоднее и удобнее!
Скидка 100₽ с букета в приложении!
Скачайте приложение Floristum по ссылке в смс:
Скачайте приложение отсканировав QR-код:
*Нажимая на кнопку, вы подтверждаете свою дееспособность, а также согласие с Политикой конфиденциальности, Соглашением о персональных данных и Публичной офертой
English